Главная Наука 2015, 2016 и 2017 годы провозглашены самыми жаркими в истории

2015, 2016 и 2017 годы провозглашены самыми жаркими в истории

by AdminGWP


фoтo: pixabay.com

Тeмпeрaтурa в 2017, кaк и рaнee и в 2015 гoду oкaзaлaсь примeрнo нa 1,1 грaдусa пo шкaлe Цeльсия вышe, чем в доиндустриальную эпоху. 2016 год был жарче ещё на 0,1 градуса, а разница между 2015 и 2017 годами не превышает статистической погрешности, так что второе место разделили.

Тот факт, что 2017, в отличие от двух предыдущих лет, не стал рекордным, в целом соответствовал ожиданиям специалистов. Это объясняется явлением под названием Эль-Ниньо, представляющим собой циклическое потепление поверхностных вод Тихого океана. Сейчас эти воды охлаждаются (данный процесс носит название Ла-Нинья), так что несколько падать должна и температура воздуха в мире. Впрочем, с поправкой на это столь тёплый 2017 год в ещё большей степени свидетельствует о том, что климат на планете становится всё более жарким, и естественные колебания температуры это почти не «компенсируют». Среди всех лет, прошедших не «под знаком» Эль-Ниньо, 2017 лидирует по среднегодовой температуре с большим отрывом.

Так или иначе, специалисты отмечают, что в случае глобального потепления важно обращать внимание, в первую очередь, на долгосрочные тенденции, а в этом отношении картина выглядит довольно однозначной — 17 из 18 самых жарких лет за всю историю наблюдений , относятся к XXI веку, а самым жарким годом века предыдущего стал 1998-й.

Исследователи также обращают внимание на то, что глобальное потепление приводит к увеличению количества засух, наводнений, ураганов и других стихийных бедствий во многих странах.

Ранее директор Гидрометцентра Роман Вильфанд заявил, что в России средняя температура в 2017 году оказалась самой высокой за весь период метеорологических наблюдений.

Самое интересное за день в «МК» — в одной вечерней рассылке: подпишитесь на наш канал в Telegram.

0 комментариев

You may also like